Unser Team

Betriebsausflug 2022
Betriebsausflug 2022

Geschäftsführung:

Steinwarz, Dieter (Dr. Dipl. Biol.)

Geschäftsführer

Schwerpunkt Zoologie,

Arten- und Landschaftsschutz

steinwarz@biostation-rhein-sieg.de

Bouillon, Barbara (Dipl. Biol.)

Stellvertretende Geschäftsführerin

Schwerpunkt Botanik,

Arten- und Landschaftsschutz, Beratung Obstwiesen, Obstsorten

info@biostation-rhein-sieg.de


Verwaltung:

Schmitz, Michael

Verwaltungsangestellter, FÖJ-Ansprechpartner,

schmitz@biostation-rhein-sieg.de

Killmeyer, Nezaha

Aushilfe


Wissenschaftliche Mitarbeiter:

Steenken, Steffen (M. Sc. Biowissenschaften)

Artenschutzprojekt Ameisenbläulinge

steenken@biostation-rhein-sieg.de

 

Isfort, Maren 

(M. Sc. Naturschutz und Landschaftsökologie)

Projekt Vernetztes Rainland, Vertragsnaturschutz

isfort@biostation-rhein-sieg.de

Tel: 01785853384

vernetztes-rainland@biostation-rhein-sieg.de

Brink, Lukas

(M. Sc. Umweltbiowissenschaften)

Projekt Vernetztes Rainland

brink@biostation-rhein-sieg.de

Scherz, Xenia (Dipl. Biol.)

LVR Projekt Obstwiesenpädagogik

obstwiesenpaedagogik.jimdo.com

LVR Projekt STADT-LAND-FLUSS

scherz@biostation-rhein-sieg.de

Sickert, Anna

(M. Sc. Naturschutz und Landschaftsökologie) Projekt BiodiversitätsCheck in Kirchengemeinden (BiCK) 

sickert@biostation-rhein-sieg.de



Landschaftspflege:

Lienemann, Stefan

Technischer Mitarbeiter, Leitung des Pflegeteams, Beratung Obstbaumpflege, Baumfällungen

info@biostation-rhein-sieg.de

Freymann, Timm

Schäfer (Merino/Schwarzkopf-Herde)

info@biostation-rhein-sieg.de


FÖJ

Celina

Julia

Daniel

Mika


Unsere tierischen Kollegen:

Moorschnucken und Skudden

Vierbeinige Mitarbeiter zur Landschaftspflege

Merino/Schwarzkopf

Vierbeinige Mitarbeiter zur Landschaftspflege