Unser Team

Betriebsausflug 2022
Betriebsausflug 2022

Geschäftsführung:

Steinwarz, Dieter (Dr. Dipl. Biol.)

Geschäftsführer

Schwerpunkt Zoologie,

Arten- und Landschaftsschutz

steinwarz@biostation-rhein-sieg.de

Bouillon, Barbara (Dipl. Biol.)

Stellvertretende Geschäftsführerin

Schwerpunkt Botanik,

Arten- und Landschaftsschutz, Beratung Obstwiesen, Obstsorten

info@biostation-rhein-sieg.de


Verwaltung:

Nölleke, Erika

Verwaltungsangestellte, FÖJ-Ansprechpartnerin

noelleke@biostation-rhein-sieg.de

Nadermann, Lutz

Verwaltungsangestellter

nadermann@biostation-rhein-sieg.de

Killmeyer, Nezaha

Aushilfe


Wissenschaftliche Mitarbeiter:

Weddeling, Klaus (Dipl.Biol.)

Mobil: 0152-09828767

Beratung Vertragsnaturschutz, Botanik, Amphibien/Reptilien, Biber, Einsaaten/ Regiosaatgut, Artkataster, QGIS, EDV,  Publikationsliste, Publikationen bei Researchgate weddeling@biostation-rhein-sieg.de

Scherz, Xenia (Dipl. Biol.)

LVR Projekt Obstwiesenpädagogik

obstwiesenpaedagogik.jimdo.com

LVR Projekt STADT-LAND-FLUSS

stadtlandfluss-siebengebirge.de

scherz@biostation-rhein-sieg.de


Steenken, Steffen (M. Sc. Biowissenschaften)

Artenschutzprojekt Ameisenbläulinge

steenken@biostation-rhein-sieg.de

 


Isfort, Maren 

(M. Sc. Naturschutz und Landschaftsökologie)

Projekt Vernetztes Rainland, Vertragsnaturschutz

isfort@biostation-rhein-sieg.de

 

Lindenberg, Lukas

(M. Sc. Naturschutz und Landschaftsökologie) Projekt Vernetztes Rainland

lindenberg@biostation-rhein-sieg.de


Landschaftspflege:

Lienemann, Stefan

Technischer Mitarbeiter, Leitung des Pflegeteams, Beratung Obstbaumpflege, Baumfällungen

info@biostation-rhein-sieg.de

Freymann, Timm

Schäfer (Merino/Schwarzkopf-Herde)

info@biostation-rhein-sieg.de

Schulte, Peter

info@biostation-rhein-sieg.de


FÖJ

Luis

Oskar

Finn

Linus


Unsere tierischen Kollegen:

Moorschnucken und Skudden

Vierbeinige Mitarbeiter zur Landschaftspflege

Merino/Schwarzkopf

Vierbeinige Mitarbeiter zur Landschaftspflege